Por Dr. Disha Spath, Embajador de WCI

¡¿Cómo puedes gastar $1,000 por mes en comestibles para una familia de cuatro?!?! Ese es un sentimiento que he escuchado a menudo, especialmente cuando comparto mi presupuesto de cuando iba a la velocidad de la gacela para pagar la deuda de mi préstamo para estudiantes de medicina. Puede parecer una cantidad tan pequeña para muchas personas con altos ingresos. Pero durante gran parte de mi crianza, fui criada por una madre soltera con el salario de un maestro (aproximadamente $ 3,000 por mes en ese momento), por lo que, en términos relativos, $ 1,000 por mes en comestibles me parece vivir una vida muy cómoda.
A pesar de que pasé rápidamente de la quiebra a la situación financiera, sigo viviendo en un área de alto costo de vida (HCOL) en el norte del estado de Nueva York, y tengo una familia con dos hijos y perros grandes. ME ENCANTA la comida y valoro los comestibles orgánicos, por lo que tratar de alimentar bien a mi familia mientras mantengo un presupuesto estricto para comestibles ha puesto en práctica las habilidades que aprendí de niño. Si bien las necesidades de cada familia son diferentes y ciertamente no tiene que gastar lo que yo gasto para estar financieramente en forma, aquí hay algunos consejos que pueden ser útiles si está tratando de reducir los costos de los alimentos.
#1 Arbitraje donde compras con cuidado
Sé que todos estamos ocupados, pero optimizar los precios de las cosas que compramos con más frecuencia realmente puede dar sus frutos. Si bien existe una variabilidad en los precios de artículos de abarrotes específicos en diferentes tiendas, algunas tiendas cuestan más en common que otras. En common, Walmart y Aldi suelen ser los proveedores de menor costo de productos no perecederos que no son a granel. Aldi ahorra costos de private al incentivar a los clientes a devolver sus propios carritos (¡aparentemente 25 centavos es un motivador psicológico sólido!), al usar cajas listas para exhibir para almacenar estantes y al usar productos de origen native.
Acorns realizó un estudio interesante en 2022 en el que comparó los costos de los alimentos básicos en las tiendas de comestibles de todo el país. Llegó a la conclusión de que, si bien había variabilidad en los costos de artículos individuales, los costos totales de comestibles en la mayoría de las tiendas de comestibles suburbanas de todo el país eran constantes. Walmart, Aldi y Goal tenían precios similares en productos básicos, pero Dealer Joe’s realmente se llevó la palma por comestibles caros. Las pechugas de pollo deshuesadas costaron $18.80 en TJ’s frente a $9.27 en Aldi’s. Los precios en Complete Meals son igualmente entre un 10 % y un 20 % más altos que en otras tiendas.
Elija lo que compra donde con cuidado. No estoy diciendo que nunca vaya a TJ’s o Complete Meals (Dios sabe que amo mi tikka masala vegano y el queso caro). Estoy diciendo que los utilice como tiendas especializadas para ciertos artículos especiales y haga sus compras de alimentos básicos en otro lugar, para que pueda tener un gouda de 18 meses y aún así ceñirse a su presupuesto.
Echa un vistazo a este gráfico, a través de Bellotas.
#2 Considere la posibilidad de comprar productos agrícolas y perecederos a nivel native
Los costos de envío de estos artículos realmente pueden inflar sus costos. Si puede encontrar artículos en un mercado de agricultores cercano o compartir una granja, a menudo puede ahorrar dinero en comparación con las grandes tiendas. Tengo suerte de tener muchas granjas que hacen acciones de granja. Apoyamos a la granja al comienzo de la temporada y luego nos beneficiamos de sus productos frescos durante la temporada. Incluso ofrecen un descuento por ofrecerse como voluntario para ayudar en la granja, y eso eleva mi costo a $28.40 por semana por una caja GRANDE de verduras orgánicas. Cultivar su propia comida en un jardín es otra opción y hace que los productos sean esencialmente gratuitos, aunque hay una mayor inversión de tiempo.
La leche y los huevos son artículos básicos caros que recientemente han sufrido un gran golpe de inflación. Mire a su alrededor para ver si hay granjas locales a las que pueda apoyar. Ahorramos algo de dinero (alrededor de un dólar por medio galón) al hacer que una granja native nos entregue semanalmente leche fresca, huevos y crema alimentados con pasto. ¡Sí, tenemos un lechero! Obviamente, esto varía según la región, pero no está de más mirarlo. Si todo lo demás falla, pruebe servicios como Misfits Market, que intentan reducir el desperdicio de alimentos ofreciendo productos ligeramente imperfectos a cambio de un descuento. Además, busque carnes locales. Nuestro carnicero native está lleno los miércoles. Eso es porque ese es el día en que tienen ofertas increíbles de carne native fresca. Es cierto que vivo en un relativo oasis de comida aquí en el norte del estado de Nueva York, pero dale una oportunidad a tu carnicería o marisquería native. Es posible que encuentre algún valor actual allí.

Más información aquí:
Encontrar todos los ingredientes correctos
#3 Comer productos de temporada
Como se mencionó anteriormente, los costos de envío pueden inflar los precios de los alimentos. Comer en temporada y no pagar los productos enviados desde diferentes rincones del mundo puede mantener bajos los costos y nuestra huella de carbono. Además, elegir comer más verduras y menos carnes puede reducir los costos generales.
#4 Considere comprar a granel
Si tiene espacio de almacenamiento disponible, considere comprar productos básicos no perecederos al por mayor en tiendas como Sam’s y Costco, que a menudo ofrecen un precio por unidad mucho más bajo que otras tiendas a cambio de comprar al por mayor. Alternativamente, compre cuando las cosas salgan a la venta en su tienda de comestibles recurring.
Más información aquí:
10 trucos frugales para ahorrar dinero automáticamente para profesionales ocupados
#5 Considere las ofertas de cupones y tarjetas de crédito
No tengo mucho tiempo para realizar un seguimiento de los cupones, pero mantengo los ojos abiertos para las ofertas de devolución de efectivo de tarjetas de crédito para ciertas tiendas donde compro. Por ejemplo, American Specific recientemente tuvo una oferta de devolución de efectivo en Walmart. No me costó mucho cambiar mi método de pago al finalizar la compra a mi Amex para aprovechar esto. Algunas personas realmente se las arreglan bien acumulando ofertas como esta con cupones de comestibles locales y cupones de fabricantes. Si ese es tu problema, sigue con tu mal yo.
#6 Compre en línea y observe los costos de envío
La llegada de los servicios de entrega y compras de comestibles en línea ha sido una bendición para los hogares ocupados. Comprar comestibles desde casa ayuda a agilizar los costos porque nos da la oportunidad de mirar en nuestro armario y ver si realmente necesitamos algo de lo que estamos ordenando. Además, ahorra una tonelada de tiempo que de otro modo podríamos pasar de una manera más agradable que caminar entre los pasillos en busca de un artículo escurridizo. Pero ojo con los gastos de envío. A menudo, la tarifa de envío + la propina pueden aumentar el whole en $10 o más. Estas tarifas se pueden evitar haciendo la recogida en la tienda, que generalmente es free of charge y aún así ahorra mucho tiempo.
#7 Compre en tiendas étnicas
Me sorprende cuánto cobran las tiendas por especias como el comino y la cúrcuma. El margen de beneficio de las especias “internacionales” o “gourmand” es increíble en las tiendas de comestibles del vecindario. Vaya a su tienda étnica native en su lugar, y probablemente encontrará precios mucho mejores por unidad. Además, estas tiendas suelen tener productos y carnes disponibles a buen precio.
#8 Busque ofertas en alcohol
Es posible ahorrar mucho dinero sabiendo dónde comprar vino, cerveza y licor. Donde se vende alcohol y las leyes al respecto dependen mucho del estado. Busque un mayorista en su vecindario y examine los precios con cuidado, porque aquí hay muchas variaciones. Realmente he disfrutado acumulando cupones de la tienda de vinos Macy’s con ofertas de devolución de efectivo en tarjetas de crédito para obtener buenos vinos por $ 10 por botella recientemente.
Más información aquí:
Ejemplos de la vida actual de presupuestos médicos: de lo frugal a lo extravagante
#9 Cocine por lotes y haga cosas desde cero
Una vez a la semana, trato de hacer una olla grande de algo que se pueda empaquetar individualmente para usar en las comidas durante toda la semana. Esto hace la vida mucho más fácil y scale back los costos generales de los alimentos al reducir el dinero gastado en los restaurantes. Obviamente, hacer comida en casa es mucho más barato que comprarla. Y puedes hacer mucho más desde cero de lo que piensas. Recientemente descubrí lo fácil que es hacer azúcar coloreada para galletas de azúcar en casa (en serio, solo agita una taza de azúcar con unas gotas de colorante para alimentos). No puedo creer que haya estado gastando $6 en tres onzas de azúcar coloreada Wilton cada temporada navideña. La cantidad equivalente de azúcar coloreada hecha en casa costaría alrededor de 10 centavos. Intento hacer todo lo que puedo con los ingredientes a granel que tengo en lugar de comprar cajas preempaquetadas. Es mucho más barato y mucho más saludable.

#10 Compre cuando no tenga hambre
Finalmente, una palabra para los sabios, no vayas al supermercado después de hacer ejercicio. . . especialmente no Dealer Joe’s. Consigue algo de comida primero. Cuanto más hambre tenga, más hermosas exhibiciones resultarán en compras impulsivas. Hablo por experiencia (vea mi congelador lleno de pollo tikka masala congelado de TJ como evidencia).
Antes de implementar estos trucos de compras, gastaba más de $ 300 por viaje de compras incluso antes de tener dos hijos. Una vez que realmente me metí en los comestibles que optimizan los precios, reduje esa factura a la mitad o más. Hubo meses en nuestra época súper frugal en los que solo gastábamos $600 al mes en comestibles. La mayor inversión fue cambiar de Value Chopper a Aldi. Con el tiempo, nuestros costos han subido un poco a medida que cambiamos a la recolección de Walmart y agregamos la entrega de leche y otros, pero aún mantenemos nuestros comestibles en algún lugar alrededor de la marca de $ 1,000 por mes en promedio. Si no usáramos algunos de estos consejos, fácilmente podríamos gastar $2,000 por mes en comestibles. Si bien requiere un trabajo inicial, estos cambios pronto se vuelven automáticos. Además, el tiempo que se ahorra con los pedidos en línea compensa el tiempo dedicado a optimizar los costos. Una vez que se establece la rutina, es un ahorro fácil de $ 1,000 por mes que puede sumar un verdadero poder de creación de riqueza durante una carrera laboral.
Por lo tanto, compre de manera inteligente los productos no perecederos, trate de comprar productos perecederos locales y también ayude a reducir su huella de carbono. ¿Qué no se podría amar?
¿Cuál es su factura mensual de comestibles? ¿Considerarías implementar estos consejos? ¿Tienes tus propios consejos para ahorrar dinero para compartir? ¡Comenta abajo!