Si eres nuevo aquí, practico el principio de compra anticipada, lo que significa que lo que compramos cada semana es a menudo para las próximas semanas. Nos abastecemos de las mejores ofertas y descuentos cada semana y eso significa que luego tenemos una variedad de artículos de viajes de compras anteriores para usar para planificar un menú.
Con el aumento en los precios de los comestibles, he decidido aumentar nuestro presupuesto de comestibles a $ 100 por semana porque no he tenido suficiente margen de maniobra para abastecerme como me gustaría. Esta cantidad aún me desafiará a ser creativo y al mismo tiempo me dará suficiente espacio para respirar para abastecerme y continuar practicando el principio de compra anticipada.
Además de practicar el principio de compra anticipada, invierto el plan de comidas. Esto significa que planifico en función de lo que tenemos a mano más las buenas ventas/rebajas que encontré en las tiendas. (Lea más sobre la planificación inversa de comidas aquí).
{¡Sígueme en las historias de Instagram para ver movies en tiempo actual sobre lo que estoy comprando si no quieres tener que esperar a que escriba la publicación para el weblog!}
¡Estaba emocionado por otra oferta de pollo en Kroger!

¡Y esta es una buena oferta en papel higiénico!

Quería comprar los Frosted Flakes de Kellogg’s que estaban en oferta por $1.99, pero, por supuesto, ¡las únicas cajas grandes (las únicas en oferta) estaban en el estante más alto! Debatí escalar los estantes, pero terminé reuniendo el coraje para pedirle a un tipo alto que me los bajara. (No soy de los que piden ayuda, pero es algo en lo que he estado trabajando, ¡así que esta fue una gran victoria para mí!)

También recibimos dos galones de leche fresca de una granja native ($6/galón). ¡Y estaba entusiasmado con las rebajas de coliflor con arroz y frijoles refritos!

El cereal Chex costaba $1.99/caja con el cupón digital. ¡Hacía mucho que no veía botes de lechuga por solo $1.40!

¡Y también ha pasado mucho tiempo desde que encontré un pollo entero rebajado! ¡Lo usaremos para hacer pollo asado casero en la olla eléctrica!

En complete, fueron $ 97 por todos estos comestibles. Y veremos si el cereal dura más de una semana, ¡especialmente porque los niños están más en casa esta semana porque es la semana de exámenes parciales! 🙂